Ansprechpartner

Shutterstock

Ihre Ansprechpartner im Fachverband Antriebstechnik

Geschäftsführung

VDMA

Hartmut Rauen
Managing Director
Tel.: +49 69 6603-1331
hartmut.rauen@vdma.org


 

VDMA

Pamela Schäfer
Assistant to the Management
Tel.: +49 69 6603-1332
pamela.schaefer@vdma.org

Wirtschaft

VDMA

Dirk Decker
Stellvertretender Geschäftsführer
Tel.: +49 69 6603-1685
dirk.decker@vdma.org

EUROTRANS Generalsekretariat, Wirtschaftsausschuss, AK Lineartechnik, AK Messen und Marketing, Marktinformationen, Studien

VDMA

Barbara Adam
Tel.: +49 69 6603-1654
barbara.adam@vdma.org

Mitgliederbetreuung, Veranstaltungsorganisation, Arbeitskreise, Ausschüsse, FEBMA

VDMA

Ne-Ri Ihmor
Tel.: +49 69 6603-1516
neri.ihmor@vdma.org

EUROTRANS, Veranstaltungsorganisation, Normung

Messen und Öffentlichkeitsarbeit

VDMA

Solveig Thiede
Tel.: +49 69 6603-1744
solveig.thiede@vdma.org

Gemeinschaftsstände im In- und Ausland, Publikationen, Online-Medien

Elektrische Antriebstechnik/Elektromobilität

VDMA

Tobias Hitzel
Tel.: +49 69 6603-1180
tobias.hitzel@vdma.org

Elektrische Antriebstechnik, Umrichtertechnik, Industrie 4.0/OPC UA

VDMA

Alexander Raßmann
Tel.: +49 69 6603-1820
alexander.rassmann@vdma.org

Forum Elektromobilität: E-MOTIVE, Mechatronik, Elektrische Energiespeichersysteme, Mobile elektrifizierte Antriebssysteme

Write your text here

VDMA

Dirk Arnold
Tel.: +49 69 6603-1632
dirk.arnold@vdma.org

Technik, DIN/ISO Normung, AK Gleitlager, FVA

VDMA

Dirk Stemmjack
Tel.: +49 69 6603-1526
dirk.stemmjack@vdma.org

Technik, DIN/ISO Normung, Antriebstechnik in Windenergieanlagen

VDMA

Nadine Barthel
Tel.: +49 69 6603-1159
nadine.barthel@vdma.org

Assistenz Technik und Normung

FEBMA Generalsekretariat

VDMA

Dr. Andreas Rowold
Tel.: +49 69 6603-1624
andreas.rowold@vdma.org

FEBMA, World Bearing Association, Wälzlager